7:40 12:15 | Erster Schultag Schulbeginn 6. - 10. Klasse ab 7.40 Uhr, Ende nach der 5. Std. 12.15 Uhr; 1.- 5. Std. KL-Unterricht, Klassenlehrkräfte -Vorbereitung Einschulung Jg.5 in allen Klassenräumen | |
7:40 8:25 | Bekanntgabe der neuen Klassenzusammenstellungen von ihren Klassenlehrkräften Bekanntgabe der Klasseneinteilungen der R7 und H7 in der Mensa Mensa | |
9:30 12:30 | Teamsitzung SL- Teamsitzung SL2 | |
7:40 12:15 | Klassenunterricht im Jg.6 - Jg.10 der Unterricht findet bei der Klassenlehrkraft von der 1.- 5. Stunde statt. in den Klassenräumen | |
8:00 10:00 | Einschulung der neuen 5. Klassen - Förderstufe, Gymnasium, IK-Klasse Einschulung der 5. Klassen Förderstufe 08.00 Uhr:\ im Anschluss zwei Schulstunden Klassenunterricht, Unterrichtsende um 10.20 Uhr\
alte Turnhalle | |
8:30 12:15 | Kennenlernwoche der neuen 5. Klassen Einschulungswoche bei der Klassenlehrkraft in den Klassenräumen | |
13:30 14:30 | Koordinationskonferenz der Förderstufe Alle Lehrkräfte, die in der Förderstufe unterrichten Kunstraum | |
18:30 20:00 | Eltern-Schüler-Infoabend - Abschluss 2024 - Was dann...? / Prüfungen im Realschulzweig Informationsabend zu den Prüfungen im Realschulzweig und den Möglichkeiten im Anschluss an den Realschulabschluss.\ Anwesenheitspflicht für alle Schüler:innen Mensa | |
10:30 12:30 | Teamsitzung SL- Teamsitzung SL2 | |
19:00 21:00 | Elternabend im Jg. 5 Elternabend des Jahrgangs 5 in den jeweiligen Klassenräumen Klassenräume | |
19:00 21:00 | Elternabend Klassenfahrt 2024 G6a / G6b in der Mensa; anschließend in N2 / N3 | |
19:00 21:00 | Elternabend im Jg. 7 / Jg. 9 / Infoabend H9 für Eltern und Schüler:innen zu den Prüfungen H9 Informationen zu den Prüfungen in der Hauptschule und den Möglichkeiten im Anschluss\ Elternabende der Jahrgänge 7 und 9 in den Klassenräumen Klassenräume / Mensa für H9 | |
10:30 12:30 | Teamsitzung SL- Teamsitzung SL2 | |
7:40 11:10 | Praktikumsbörse im Jg. 10 Aufbau der Praktikumsbörse 1 u. 2. Std., Austausch mit Jg. 9 in der 3. u. 4. Std. Pausenhalle | |
9:35 11:10 | Praktikumsbörse im Jg. 9 Einholen von Infos und Austausch mit Jg. 10 in der 3. u. 4. Std., Pausenhalle | |
7:40 12:15 | Ausflug zum Spießfeld / G8b / Frau Albrecht; Frau Olumi Dieburg | |
7:40 13:00 | BIZ Besuch / H8a / Hr. Wörner Darmstadt | |
7:40 11:30 | SV-Wahlen Bitte alle zu Beginn der Stunde erscheinen!\ 1. Stunde: Alle 5. Klassen\ 2. Stunde: Alle 6. Klassen\ 3. Stunde: Alle 7./8. Klassen\ 4. Stunde: Alle 9./10. Klassen Mensa | |
19:00 20:00 | Elternabend G10b F1 | |
12:15 13:15 | Runder Tisch intern Büro SL2 | |
14:00 16:00 | Zweigkonferenz Realschulzweig Teilnehmer: alle Klassenlehrkräfte, Fachlehrkräfte im Realschulzweig + alle Interessierte Kunstraum | |
8:30 13:45 | Landesmuseum G7b / Fr. Hebel, Hr. Meckes Darmstadt | |
18:30 20:00 | Auftritt Trommeldonner 100 Jahre FFW Groß-Zimmern Rathausplatz / Mehrzweckhalle | |
| Pädagogischer Tag Mensa | |
| G9a/b Ev.Rel. & Kath. Rel. / Fr. Dettelbacher; Fr. Becker Ausflug Jüdisches Museum Frankfurt | |
14:00 16:00 | Hauptschulzweigkonferenz Teilnehmer: alle Klassenlehrkräfte, Fachlehrkräfte im Hauptschulzweig + alle Interessierte Mensa | |
| Frankfurt / G5a; G5b / Frau Prestianni; Frau Becker mit dem Bus Frankfurt | |
| Praktikum H9A / H9B / R9A / R9B Betriebspraktikum der o.g. Klassen | |
13:30 16:00 | Zweigkonferenz Förderstufe - pädagogische Konferenz Alle Lehrkräfte die in der jeweiligen Förderstufenklasse unterrichten. Es wird einen Zeitplan geben. Mensa | |
7:40 13:00 | Abgabe Themenwahl Präsentationsprüfung R10 Abgabe der Themenwahl für die Präsentationsprüfungen mit Gliederung und Begründung im Sekretariat Sekretariat | |
11:00 12:00 | Auftritt Trommeldonner Kürbismarkt Rathausplatz | |
19:00 20:00 | Elternabend F6b | |
14:00 16:00 | 2. Geko 2. Gesamtkonferenz Mensa | |
7:40 15:15 | Herbstferien | |
11:30 13:00 | Vortrag Polizei H7a Berger/Kluin C2 | |
13:30 14:00 | Teilkonferenz für Jg. 5 - zum Thema Themenwoche Lesen alle KL und alle Deutschfachlehrkräfte des Jahrgang 5 im F-und G- Zweig F3 | |
| Themenwoche "Lesen" im Jg. 5 Themenwoche Lesen im gesamten Jg. 5 - nach Plan Klassenräume | |
| Besuch Ausbildungsbörse der Klassen H9a, H9b, H8a, R9a, R9b, R10a, R10b Besuch der Ausbildungsbörse der Agentur für Arbeit in Darmstadt, Justus-Liebig-Haus Darmstadt, Hustus-Liebig-Haus | |
| Besuch Pro Familia / G10c / Frau Bühler; Frau Grammatikov Darmstadt | |
9:00 13:00 | Besuch Ausbildungsbörse Darmstadt | |
9:35 11:10 | Bewerbertraining R9b Bewerbertraining von der Barmer GeK Klassenraum B1 | |
10:30 12:30 | Teamsitzung SL- Teamsitzung SL2 | |
7:40 13:00 | Schnuppertag ADS Die Klassen G10A, G10B, G10C und geeignete Schüler:innen der Klassen R10a und R10b haben die Möglichkeit die Alfred-Delp-Schule in Dieburg kennenzulernen. ADS Dieburg | |
9:35 11:10 | Bewerbertraining R9a Bewerbertraining von der Barmer GeK Klassenraum A2 | |
18:00 19:00 | Mein Job! DeinJob? Eltern und ehemalige Schüler:innen informieren über ihren Beruf/Werdegang. Albert-Schweitzer-Schule, Beginn Pausenhalle, anschließend in den umliegenden Klassenräumen | |
19:30 21:00 | Förderverein Jahreshauptversammlung Mensa | |
| Präsentationsprüfung - Abgabe Hausarbeit Letzter Termin zur Abgabe der Hausarbeit im Sekretariat. Bei Krankheit ärztliches Attest notwendig. | |
12:20 13:00 | Orchesterprobe Weihnachtskonzert Musiksaal | |
| R9a Ausflug Kinobesuch | |
7:40 13:00 | Jugendfilmtage / R7a;b / Frau Mauer; Hr. B.Müller | |
7:40 13:00 | Jugendfilmtage / R7b / Hr. J.B. Müller Darmstadt | |
7:40 11:10 | Schnuppertage der Grundschulen im Jg. 5 Schnuppertage der Grundschüler im Jg. 5 nach Plan nach Plan | |
7:40 13:00 | Jugendfilmtage / H7a/ Frau Berger | |
9:35 11:10 | Bewerbertraining G10a Bewerbertraining (Assessment Center) von der Barmer GeK Klassenraum A3 | |
7:40 13:00 | Ausflug zur NABU / H7a,b / Fr. Berger: Hr. Storck | |
7:40 13:00 | Staatstheater / F6a;b Darmstadt | |
12:20 13:00 | Orchesterprobe Weihnachtskonzert Musiksaal | |
16:00 19:00 | Tag der Offenen Tür nach Plan gesamte Schulgelände | |
18:00 19:00 | Infoveranstaltung Jg. 6 nach Jg. 7 Informationsveranstaltung für Eltern und Schüler der Jahrgangsstufe 6 F5 - Kunstraum | |
0:55 13:00 | Nachholtermin Fotograf Einige Klassen/Kinder werden fotografiert. | |
9:35 11:10 | Bewerbertraining G10b Bewerbertraining (Assessment Center) von der Barmer GeK Klassenraum C5 | |
8:15 12:30 | Generalprobe Jg. 5/6 Weihnachtskonzert ev. Kirche Groß-Zimmern | |
9:35 11:10 | Mathematikwettbewerb 1. Runde im Jg. 8 Hess. Mathematikwettbewerb im gesamten Jg. 8 in den jeweiligen Klassenräumen | |
11:30 13:00 | Orchesterprobe Weihnachtskonzert ev. Kirche | |
17:00 18:30 | Weihnachtskonzert Jg. 5/6 - 55 Jahre ASS ev. Kirche Groß-Zimmern | |
| Praxistage H8a Berufsorientierungsangebot zum Kennenlernen von Betrieben und Berufen Betriebe | |
9:35 11:10 | Bewerbertraining G10c Bewerbertraining (Assessment Center) von der Barmer GeK Klassenraum A5 | |
9:35 13:00 | Vorlesewettbewerb im Jg. 6 digital alle SuS des Jahrgangs G6 und F6 mit ihren KL online in den Klassensälen nach Plan | |
13:00 15:00 | Vorbesprechung Projektprüfung Absprachen Projektprüfung F1 oder Konferenzraum | |
7:40 13:00 | Trampolinhalle / R7b / Hr. J. Müller Wiesbaden | |
11:00 12:00 | Schnuppertag LGS für Abschlussjahrgang G/R10 und H9 Alle Klassen im Abschlussjahrgang besuchen die LGS Dieburg, LGS | |
| R9a/R9b Ausflug Weihnachtsmarkt/Trampolinhalle/Museum Frankfurt | |
| Eishalle H9a; H9b/ Fr. Kotucha Hr. Prinz Darmstadt | |
7:40 11:10 | TV Märchen Klasse G5a; G5b; G6a; G6b; F5a; F5b; F5c; F6b Gross-Zimmern | |
10:25 13:00 | TV Märchen Klasse G5c; F6a Gross-Zimmern | |
| Präsentationsprüfungen in der Realschule Jg. 10 nach Plan nach Plan | |
| Weihnachtsferien | |
| Kompo7 Klasse H8a Durchführung der Kompetenzfeststellung in Klasse H8a Klassenraum H8a | |
| Konfirmandenrüstzeit Jg. 8 möglichst keine schulischen Termine | |
8:30 12:15 | Projektwoche für Projektprüfung H9 nach Plan- Projektwoche H9 nach Plan | |
14:00 16:00 | 3. Geko 3. Gesamtkonferenz Mensa | |
19:00 20:30 | Informationsabend für die Grundschulen Jg. 4 Infoabend für alle Eltern der Grundschulen des Jahrgangs 4 Pausenhalle | |
| Ausflug G5c / Fr. Mayer; Fr. Köhler Frankfurt Deutsche Bank | |
12:55 13:00 | Notenschluss Zeugnisse 1. HJ SJ 23/24 | |
13:30 17:00 | Zeugniskonferenzen mit Förderplänen nach Plan F5 und F4 | |
| Projektprüfungen Hauptschule nach Plan nach Plan | |
| R8a Eisbahn Darmstadt | |
| Miramar / G10b / Frau Siebler Miramar | |
9:35 15:15 | Mitmachkonzert Vivaldi / F6a,b / Fr. Steinmetz, Hr. Schiener, Fr. Radtke | |
18:30 19:30 | Infoabend für Eltern und Schüler der H9 - Abschluss was dann? Herr Larose von der Landrat-Gruber-Schule wird über die weiterführenden Schulen im Anschluss an die Albert-Schweitzer-Schule informieren Mensa der ASS | |
9:35 10:20 | Zeugnisausgabe 1. HJ mit Förderplänen Zeugnisausgabe des 1. Schulhalbjahres / Unterrichtsende für alle nach der 3. Stunde Klassenräume | |
| 2 Praxistage R8a/R8b Im Rahmen des BO-Konzepts haben die Schüler:innen der Klassen R8a/R8b zwei Praxistage in Betrieben. Betriebe nach Neigung der Schüler:innen | |
| R7a Eissporthalle Darmstadt | |
| H7a-Ausflug Eishalle Darmstadt | |
| G7a, G7b, G7c Mathematikum Gießen | |
7:40 13:00 | H7a/R7a Eissporthalle DA | |
| H9b-Ausflug Trampolinhalle | |
| Beweglicher Ferientag Rosenmontag | |
9:30 11:30 | AL-BO Projekt H7a Brettspiele und Musik Seniorendienstleistung Gersprenz | |
16:00 19:00 | Elternsprechtag für alle Klassen | |